С украинцев дерут налог на квартиры, что будет с деньгами: "населению придется оплачивать..."

Ждать снижения налоговой нагрузки не стоит
Читати українською
украинцы, карантин, лето украинцы, карантин, лето

Стало известно, куда поступают деньги от налога на недвижимость

Данный госсбор осуществляется во многих странах. Известно, что налог на недвижимость должны оплачивать все ее владельцы каждый год.

В Украине деньги распределяются в местные бюджеты, а ставки устанавливают действующие там власти.

Независимый эксперт и кандидат экономических наук Александр Хмелевский рассказал, что в прошлом году украинцы заплатили 356 млн грн указанного налога, пишет Сегодня. Для местных громад эта сумма очень существенная.

Аналитики Сергей Родлер раскрыл, что, по состоянию на июнь, местные бюджеты не дополучили около 2,6 млрд грн, при этом дефицит госбюджета достиг рекордных 300 млрд грн.

Однако снижения налоговой нагрузки ждать не стоит. Доля теневого сектора в стране (около 50% от ВВП) вместе с недейственной налоговой политикой привела к тому, что некоторым гражданам приходится платить за тех, кто избегает этого.

гривна налоги гривна налоги

Родлер отметил, что в результате карантина регионы лишились своих доходов из-за государственной поддержки бизнеса. Получилось, что предприниматели платят теперь госналоги.

Также из-за борьбы с китайским вирусом были увеличены расходы местных бюджетов. Отменить локальные налоги в описанных условиях не представляется возможным, поэтому населению придется оплачивать из своего кармана ошибки некомпетентных чиновников.

Налог на недвижимость хоть и платят граждане 130 стран мира, однако с одним важным отличием. Так, например, в Европе собранные средства идут на развитие общественного пространства и улучшения качества жизни. В Украине же - деньги поступают на финансирование вечного дефицита.

Эксперт отметил, что в макроэкономике пользы от этого налога мало, а оплата большого количества сборов влияет на потребительскую активность, которая является главным двигателем экономики.

Напомним, новый налог коснется недвижимости украинцев: в Раде раскрыли, сколько и за что сдерут

Как сообщала Politeka, обвал цен на недвижимость из-за кризиса

Также Politeka писала, что налоги и штрафы за недвижимость в Украине, кому придется платить: "За каждый лишний метр..."


Гуманитарная помощь для пенсионеров в Днепре: как зарегистрироваться на получение

Кто возглавит в ГСЧС созданый Департамент гражданской защиты и превентивной деятельности

Новые методы информационной войны: эксперт предупредил, как работают российские спецслужбы

Мы должны брать резервы как раз из государственного аппарата, он раздут, - Святослав Дубина о мобилизации

Ключевой пункт в плане Трампа – развалить нефтяную империю Путина: мнение эксперта

СМИ: Фермер-миллионер Сергей Тарасов, разыскиваемый СБУ, нанял адвокатов из ОПЗЖ отбеливать свою репутацию

Впервые от представителя Трампа звучит заявление, осуждающее россию, - военный эксперт про Кита Келлога

Отказ в пересечении границы: юристы рассказали, как обжаловать в суде

БФ молодежной инициативы «Надежда» ко Дню независимости Украины передала крупную партию помощи на Донбасс

Военный эксперт о "покушении на Зеленского", Кирилла Буданова и российских "консервах" в Украине

В августе украинцам могут вернуть отключение света: эксперты рассказали, какими они будут

«Неблагодарное дело»: в Укрэнерго рассказали, что будет со светом зимой

Женщины с каким знаком Зодиака оторваны от реальности: кого назвали астрологи

Не хуже медовика: рецепт торта с пряниками, готовится всего десять минут

Как почистить ковер вручную: легкие советы, которые облегчат процесс

Что добавить в воду, что цветы в вазе стояли дольше: полезные советы

Как избавиться от запаха пота на одежде: краткая инструкция

Как постирать джинсы, чтобы они не садились и не линяли: простые лайфхаки

Как почистить рулонные шторы: эти 8 простых шагов должны помочь

Показать еще